Французская мобильная лаборатория в Великом Новгороде

8 – 11 октября мобильная исследовательская лаборатория исторических памятников проведет в России исследование памятников археологии, настенных росписей, берестяных грамот и предметов декоративно-прикладного искусства с помощью современных высокоточных неразрушающих методов.

Читать далее →

«Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность»

24-26 сентября в Новгородском музее-заповеднике пройдет конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность». Открытие конференции состоялось 24 сентября в 11 часов в Лектории музея. Вечернее заседание 24 сентября и заседания 25-26 сентября прошло в конференц-зале Музея изобразительных искусств.

Читать далее →

Генеральный секретарь Организации городов всемирного наследия в Великом Новгороде.

27 сентября 2019, Великий Новгород посетил с рабочим визитом генеральный секретарь Организации городов всемирного наследия Дени Рикард. Наряду с Москвой, Казанью и Санкт-Петербургом, Великий Новгород официально является членом Организации.Читать далее →

«Новгород и Ганза: окно в Европу»

20 сентября, в Новгородском музее-заповеднике открылась выставка — «Новгород и Ганза: окно в Европу». Она демонстрирует историю развития торгово-экономических отношений Великого Новгорода с Ганзейским союзом и странами Западной и Северной Европы. Читать далее →

Клад из средневековых зеркал в Великом Новгороде

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Для города это является уникальной находкой, несмотря на то что западноевропейские зеркала не являются археологической редкостью.
Пятнадцать средневековых зеркал нашли археологи при раскопках в историческом центре Великого Новгорода.

 Западноевропейские зеркала обнаружены на раскопе на Знаменской улице. Находка сделана в постройке, предварительно датированной XIII —началом XIV века. Зеркала были в деревянных оправах, — рассказал собеседник агентства «Интерфакс».

Читать далее →